教育部體育署106學年度全國各級學校民俗體育競賽

此競賽項目可報名單位為:學校單位

競賽成績

教育部體育署106學年度全國各級學校民俗體育競賽
扯鈴(國中以上)
學制別 賽制別 組別 學校 名次
國中組 團體賽 男子組 高雄市福誠高級中學 特優
苗栗縣維真國民中學 特優
新北市中平國民中學 特優
臺北市弘道國民中學 優等
桃園縣文昌國民中學 優等
新北市新泰國民中學 優等
臺南市新市國民中學 甲等
臺南市下營國民中學 甲等
花蓮縣富里國民中學 甲等
臺北市景興國民中學 甲等
女子組 苗栗縣維真國民中學 特優
金門縣金寧國民中(小)學 優等
臺南市六甲國民中學 甲等
競速賽 個人繞腳競速賽男子組 高雄市大寮國民中學 特優 (212 圈)
苗栗縣造橋國民中學 特優 (210 圈)
高雄市岡山國民中學 特優 (204 圈)
高雄市大灣國民中學 優等
臺北市弘道國民中學 優等
臺北市中正國民中學 優等
臺北市明德國民中學 優等
桃園縣文昌國民中學 甲等
臺中市東勢國民中學 甲等
臺中市東新國民中學 甲等
臺中市豐陽國民中學 甲等
臺南市金城國民中學 甲等
臺北市信義國民中學 甲等
個人繞腳競速賽女子組 高雄市大寮國民中學 特優 (214 圈)
高雄市楠梓國民中學 特優 (187 圈)
臺南市建興國民中學 特優 (186 圈)
苗栗縣造橋國民中學 優等
彰化縣陽明國民中學 優等
臺南市永康國民中學 優等
高雄市岡山國民中學 優等
苗栗縣維真國民中學 甲等
臺南市大灣高級中學 甲等
臺南市下營國民中學 甲等
臺南市六甲國民中學 甲等
個人拋鈴跳繩競速賽男子組 高雄市大寮國民中學 特優 (82 次)
苗栗縣造橋國民中學 特優 (71 次)
高雄市鳳山國民中學 特優 (67 次)
桃園縣文昌國民中學 優等
苗栗縣維真國民中學 優等
臺南市六甲國民中學 優等
臺南市建興國民中學 優等
新北市新泰國民中學 甲等
高雄市岡山國民中學 甲等
嘉義市北興國民中學 甲等
臺南市安平國民中學 甲等
臺北市中正國民中學 甲等
個人拋鈴跳繩競速賽女子組 苗栗縣造橋國民中學 特優 (87 次)
臺北市木柵國民中學 特優 (59 次)
苗栗縣維真國民中學 特優 (53 次)
臺南市六甲國民中學 優等
高雄市大寮國民中學 優等
高雄市岡山國民中學 優等
臺南市金城國民中學 優等
臺南市新市國民中學 甲等
臺南市私立瀛海高級中學 甲等
臺南市建興國民中學 甲等
臺北市信義國民中學 甲等
雙人賽 男子組 高雄市福誠高級中學(黃顯閎、夏堉凱) 特優
新北市中平國民中學(王品堯、王鈞奕) 特優
臺南市永康國民中學(林子勛、李翊甄) 優等
臺中市東新國民中學(陳溢韋、江佳瑋) 優等
臺中市東勢國民中學(鄧宇峰、李昱廷) 優等
苗栗縣維真國民中學(潘銍恩、陳喆楠) 優等
新北市新泰國民中學(游凱崴、林煜侖) 甲等
彰化縣彰興國民中學(林祐廷、許詠傑) 甲等
花蓮縣富里國民中學(賴韋良、彭康瑋) 甲等
臺北市信義國民中學(張成輝、康竣淇) 甲等
臺北市弘道國民中學(葉晉誠、孫睿廷) 甲等
女子組 苗栗縣維真國民中學(邱子秦、李雨臻) 特優
新北市鶯歌國民中學(陳玉婷、林怡君) 優等
金門縣金寧國民中(小)學(翁毓、翁雨軒) 甲等
個人賽 單鈴賽男子組 臺北市實踐國民中學(唐靖淵) 特優
臺北市弘道國民中學(林晨華) 特優
桃園縣文昌國民中學(楊皓鈞) 特優
臺北市信義國民中學(徐子恩) 優等
臺北市敦化國民中學(鄭丞亮) 優等
高雄市福誠高級中學(宋則毅) 優等
苗栗縣維真國民中學(楊旻諺) 甲等
臺中市東勢國民中學(鄧宇峰) 甲等
臺中市東新國民中學(江佳瑋) 甲等
臺中市豐陽國民中學(饒允喆) 甲等
臺北市明德國民中學(何睿凡) 甲等
單鈴賽女子組 臺北市興雅國民中學(李祐萸) 特優
花蓮縣美崙國民中學(賴昕昕) 特優
臺北市信義國民中學(陳羽涵) 優等
苗栗縣維真國民中學(陳愷蘋) 優等
新北市鶯歌國民中學(林怡君) 甲等
屏東縣私立南榮國民中學(李彗有) 甲等
雙鈴賽男子組 高雄市福誠高級中學(陳威廷) 特優
苗栗縣維真國民中學(杜淮震) 特優
桃園縣文昌國民中學(李韋則) 特優
高雄市中山國民中學(柯茗竤) 優等
臺南市建興國民中學(黃鼎竤) 優等
新北市新泰國民中學(林逸綸) 優等
臺北市敦化國民中學(葉東諺) 甲等
臺北市弘道國民中學(許育豪) 甲等
雙鈴賽女子組 苗栗縣維真國民中學(蘇乙雯) 特優
新北市鶯歌國民中學(蔡冠妤) 特優
臺北市信義國民中學(趙晳) 優等
臺北市敦化國民中學(陳雅淳) 甲等
直立鈴賽男子組 臺北市弘道國民中學(李泓霖) 特優
臺北市信義國民中學(吳振維) 優等
苗栗縣維真國民中學(王旭庭) 優等
臺北市敦化國民中學(彭冠霖) 甲等
國立高餐大附屬餐旅中學(王子睿) 甲等
直立鈴賽女子組 臺北市敦化國民中學(卓拉祈) 特優
苗栗縣維真國民中學(余阡嘉) 優等
金門縣金寧國民中(小)學(翁敏恩) 優等
單頭鈴賽男子組 苗栗縣維真國民中學(李翊愷) 特優
臺北市弘道國民中學(黃士融) 優等
彰化縣彰興國民中學(林祐廷) 優等
桃園縣文昌國民中學(廖柏翰) 甲等
高雄市岡山國民中學(陳昱榤) 甲等
臺北市信義國民中學(陳奕承) 甲等
單頭鈴賽女子組 苗栗縣維真國民中學(張宇珺) 特優
高雄市岡山國民中學(洪英綺) 優等
臺北市信義國民中學(張如君) 甲等
舞台賽男子組 臺北市中正國民中學(陳弘元) 特優
臺北市信義國民中學(鄭康平) 特優
桃園縣文昌國民中學(廖昱翰) 特優
臺北市木柵國民中學(高仰德) 優等
高雄市福誠高級中學(李柏徵) 優等
臺南市私立興國高級中學(謝家翔) 優等
新北市中平國民中學(王仁閎) 甲等
苗栗縣維真國民中學(鄭鈦文) 甲等
舞台賽女子組 苗栗縣維真國民中學(董殷琪) 特優
新北市鶯歌國民中學(陳玉婷) 特優
臺北市信義國民中學(林芊彤) 優等
花蓮縣富里國民中學(賴佳怡) 優等
臺南市永康國民中學(李翊甄) 優等
新北市新泰國民中學(劉子彙) 甲等
臺南市私立南光高級中學(吳佩芹) 甲等
臺北市木柵國民中學(蘇鴻美) 甲等
競速團體 男子組 苗栗縣造橋國民中學 特優 (156 次)
臺南市建興國民中學 特優 (124 次)
臺北市信義國民中學 特優 (105 次)
臺南市下營國民中學 優等
嘉義市蘭潭國民中學 優等
臺北市弘道國民中學 優等
女子組 金門縣金寧國民中(小)學 特優 (167 次)
苗栗縣造橋國民中學 特優 (156 次)
臺南市六甲國民中學 特優 (94 次)
臺北市信義國民中學 優等
高中組 團體賽 男子組 高雄市私立中山工商 優等
女子組 臺北市華江高級中學 特優
競速賽 個人繞腳競速賽男子組 財團法人慈濟高級中學 特優 (177 圈)
苗栗縣私立中興商工 特優 (169 圈)
國立臺灣戲曲學院 特優 (111 圈)
國立曾文農工 優等
臺北市私立東山高級中學 優等
臺北市南港高級中學 優等
個人繞腳競速賽女子組 新北市私立南強工商 特優 (146 圈)
高雄市私立中山工商 特優 (125 圈)
國立金門高級中學 特優 (120 圈)
國立武陵高級中學 優等
個人拋鈴跳繩競速賽男子組 臺北市士林高商 特優 (51 次)
國立臺灣戲曲學院 特優 (48 次)
高雄市私立立志高級中學 特優 (43 次)
臺北市萬芳高級中學 優等
個人拋鈴跳繩競速賽女子組 國立金門高級中學 特優 (55 次)
新北市雙溪高級中學 特優 (46 次)
國立彰化高商 特優 (18 次)
雙人賽 男子組 臺北市私立滬江高級中學(陳英清、陳英明) 特優
臺北市華江高級中學(王子昀、邵芊) 特優
新北市私立南強工商(張施邦尼、陳永瀚) 優等
臺北市私立東山高級中學(池嘉祐、鄭鈺暉) 優等
女子組 臺北市華江高級中學(王廷汭、劉思妤) 特優
國立金門高級中學(李宜蓁、翁芷筠) 優等
國立鳳新高級中學(趙怡善、丁郁馨) 優等
新北市私立南強工商(顏秦玉、趙仙宜) 甲等
個人賽 單鈴賽男子組 臺北市士林高商(阮云澤) 特優
國立臺灣戲曲學院(宋瑞君) 特優
臺北市私立東山高級中學(高睿呈) 優等
國立宜蘭高級中學(黃建誠) 優等
臺北市私立景文高級中學(張震林) 甲等
單鈴賽女子組 國立臺灣戲曲學院(阮梓瑜) 特優
臺北市華江高級中學(呂佩殷) 特優
雙鈴賽男子組 高雄市私立中山工商(郭恆毅) 特優
國立臺灣戲曲學院(彭湛) 特優
臺北市萬芳高級中學(許竣幃) 優等
臺北市南港高級中學(張薺方) 甲等
雙鈴賽女子組 新北市立北大高級中學(宋郁洵) 特優
國立鳳新高級中學(趙怡善) 優等
新北市石碇高級中學(陳郁晴) 優等
國立員林農工(李芸臻) 甲等
國立臺南女子高級中學(黃鈺喬) 甲等
臺北市私立金甌女子高級中學(王泓瑜) 甲等
臺北市華江高級中學(陳品儒) 甲等
直立鈴賽女子組 國立武陵高級中學(廖怡琇) 特優
臺北市華江高級中學(邵芊) 優等
國立彰化高商(蔡汶璇) 甲等
單頭鈴賽男子組 苗栗縣私立中興商工(郭允) 特優
國立鳳新高級中學(陳亦彬) 優等
新北市私立南強工商(陳永瀚) 甲等
舞台賽男子組 臺北市士林高商(陳軍瑋) 特優
高雄市林園高級中學(張駿煌) 特優
國立宜蘭高級中學(李翊華) 特優
高雄市私立中華藝校(黃宇成) 優等
臺北市永春高級中學(黃士瑋) 優等
國立臺灣戲曲學院(葉力銘) 優等
臺北市華江高級中學(王子昀) 甲等
臺北市私立滬江高級中學(陳英清) 甲等
高雄市小港高級中學(黃室幃) 甲等
舞台賽女子組 臺北市華江高級中學(鍾雨緹) 特優
高雄市私立中山工商(林貝宜) 特優
國立陽明高級中學(林于絜) 特優
臺北市景美女子高級中學(康家維) 優等
新北市三重高級中學(林芷妤) 優等
新北市私立能仁家商(何新妶) 優等
新北市私立樹人家商(黃馨蔆) 優等
新北市雙溪高級中學(彭湋芪) 甲等
國立鳳新高級中學(丁郁馨) 甲等
競速團體 男子組 臺北市私立東山高級中學 特優 (67 次)
國立後壁高級中學 特優 (61 次)
女子組 國立金門高級中學 特優 (134 次)
大專組 團體賽 男子組 國立臺北教育大學 特優
競速賽 個人繞腳競速賽男子組 臺北市立大學 特優 (111 圈)
個人繞腳競速賽女子組 臺北市立大學 特優 (111 圈)
國立臺中教育大學 特優 (70 圈)
個人拋鈴跳繩競速賽女子組 輔仁大學 特優 (17 次)
雙人賽 男子組 國立臺北教育大學(曹和立、曹名君) 特優
女子組 國立臺北教育大學(曾于珊、沈君玲) 特優
輔仁大學(郭聆鈴、林沂臻) 優等
個人賽 單鈴賽男子組 臺北市立大學(戴邦祐) 特優
國立臺北教育大學(陳一帆) 特優
淡江大學(陳晟然) 優等
雙鈴賽男子組 銘傳大學(施律維) 特優
國立臺北教育大學(郭建廷) 特優
輔仁大學(張仁謙) 優等
雙鈴賽女子組 國立臺中教育大學(蔡君慧) 特優
輔仁大學(吳依庭) 優等
直立鈴賽男子組 淡江大學(劉守翔) 特優
國立臺北教育大學(李宗翰) 優等
直立鈴賽女子組 國立臺北教育大學(曹普晴) 特優
國立臺中教育大學(陳新羽) 優等
臺北市立大學(許淳婷) 甲等
舞台賽男子組 國立臺北教育大學(鄭湧蒼) 特優
樹德科技大學(陳正平) 優等
健行科技大學(黃政傑) 甲等
舞台賽女子組 國立臺北教育大學(鄭茹憶) 特優
競速團體 男子組 輔仁大學 特優 (59 次)
淡江大學 特優 (53 次)
女子組 國立臺中教育大學 特優 (94 次)